Технологии Mitsubishi Electric

Кондиционеры Mitsubishi Electric создают идеальную атмосферу в офисах, магазинах, гостиницах и ресторанах. Всем известно, если атмосфера комфортна, то покупатели наслаждаются покупками, служащие легче концентрируют внимание, совещания проходят удачнее, а обеденные перерывы способствуют расслаблению.

Наши системы кондиционирования воздуха выбирают для установки на объектах по всему миру благодаря таким их уникальным качествам, как низкий уровень шума, сравнимый с шепотом (21 дБ), исключительная гибкость в использовании (для бытовых кондиционеров Mitsubishi Electric расстояние между блоками может достигать 30 м, а перепад высот 15 м – примерно 5 этажей!), высокая надежность (мы разработали систему качества, которая внедрена на всех заводах компании и исключает сход с конвейера неисправного изделия), низкий коэффициент энергопотребления и забота об окружающей среде.

Система качества Mitsubishi Electric, обеспечивающая весь жизненный цикл продукции, а также соответствие самого оборудования различным стандартам и нормам, подтверждена независимыми организациями международного, европейского и национального уровня.

Но компания Mitsubishi Electric производит оборудование, превосходящее по своим параметрам требования национальных стандартов. Компания в добровольном порядке доказала это путем ряда специальных испытаний товара. Среди них работа с имитацией загрязненных фильтров и теплообменников, работа в солевом душе, продолжительная работа наружного блока при температуре воздуха, превышающей максимально допустимую, а также проверка работоспособности внешних блоков в условиях сильных воздушных потоков - имитация сильных ветров (эксперимент «Тайфун»).

Передовые технологии фильтрации применяются для очистки воздуха и устранения запахов. Оригинальные конструкторские разработки создают мощный и бесшумный воздушный поток, обеспечивающий равномерное охлаждение или нагрев воздуха в помещении. Комфорт Mitsubishi Electric – это не только «правильная» температура в помещении, но также чистота воздуха и тишина.

Новая система Dual Plasma благодаря своему принципу работы улавливает пыль любого размера, а также все известные ароматические соединения. Принцип работы плазменно-каталитического фильтра основан на ионизации молекул, распаде крупных молекул в сильном электрическом поле и нейтрализации радикалов с помощью катализатора.

Загрязненный воздух проходит через газоразрядный реактор. Под воздействием низкотемпературной плазмы происходит поляризация частиц пыли, которые оседают на элементах первой секции фильтра. Кроме того, в сильном электрическом поле происходит разрушение химических соединений. Затем молекулы и атомы осколков возбуждаются и окисляются на катализаторе. Продукты окисления собираются на втором элементе фильтра.

При заполнении элементов фильтра на индикаторной панели загорается светодиод «Plasma wash». Это означает, что элементы следует вынуть и промыть в воде. Следует отметить, что срок жизни фильтров Dual Plasma практически не ограничен.

Dual Plasma не только очищает воздух, но и насыщает его анионами. Анионы (отрицательно заряженные ионы) благоприятно воздействуют на организм человека, улучшают самочувствие и повышают работоспособность.

Компания Mitsubishi Electric разработала технологию дистанционного измерения температуры поверхности с помощью инфракрасного датчика (I-SEE сенсор). Появление этой технологии связано с тем, что в Японии пользователи проводят большую часть жизни на полу. Поэтому температура у поверхности пола для них зачастую важнее, чем абстрактная температура воздуха где-то в районе внутреннего блока. Инфракрасный «глаз» сканирует пространство в секторе 150 o и измеряет температуру.

По результатам дистанционного замера, если замечено более холодное или теплое «пятно», микропроцессор дает команду на приводы вертикальных и горизонтальных жалюзи, которые направляют воздух в нужную точку. Это обеспечивает практически однородную температуру на всем пространстве комнаты независимо от ее размеров и, что особенно важно, от расположения внутреннего блока. Невозможно переоценить преимущества такого метода, например, в детской комнате.

Отнюдь не наличие фильтров и зеркальных панелей, и даже не уровень шума. Об использовании самых передовых технологий говорит коэффициент энергоэффективности кондиционера. То есть сколько киловатт полезной мощности он выдает на 1 кВт потраченной электроэнергии. Все без исключения производители стараются выйти в лидеры именно по этому показателю, поскольку потребители в большинстве стран мира озабочены стоимостью эксплуатации своего кондиционера.

Еще несколько лет назад коэффициент EER = 2,5 считался хорошим показателем. Однако в связи с непрерывным ростом стоимости энергии, а также заботясь об окружающей среде, производители были вынуждены работать над снижением потребления электроэнергии. Поскольку эта работа затрагивает все основные компоненты кондиционера, такие как компрессор, мотор вентилятора, конструкцию теплообменника и гидравлического контура, полученный результат может свидетельствовать об уровне технологий, применяемых производителем.

В модельном ряду 2005 г. Mitsubishi Electric удалось добиться наивысшего уровня эффективности (класс А) почти для всех своих кондиционеров, начиная – с бытовой серии и заканчивая мультизональными системами.

Для еще большей экономии Mitsubishi Electric в 1980 г. первой разработала и внедрила функцию «Эконокул», что означает «экономичное охлаждение». Известно, что повышение целевой температуры всего на 2oC в режиме охлаждения позволяет снизить потребление энергии на 20%. То есть, если летом выставить на пульте не 21oС, а 23oС, можно очень существенно сэкономить. Для того чтобы человек не мог ощущать такое повышение температуры и продолжал чувствовать себя комфортно, Mitsubishi Electric разработала особый алгоритм работы жалюзи. В этом режиме воздух подается поочередно то горизонтально, то вертикально вниз через определенные интервалы времени. Интервалы между циклами и длительность циклов вычисляются микропроцессором исходя из температуры испарителя и текущей температуры в помещении. Благодаря такой работе жалюзи, пользователь не чувствует повышения температуры на 2oC.

Для улучшения характеристик двигателя разработана специальная структура статора, называемая «Poki Poki Core», с сосредоточенным типом расположения обмотки.

Повышение эффективности бесконтактных двигателей постоянного тока в приводах компрессоров Для повышения эффективности работы двигателей и снижения материалоемкости их производства, необходимо уменьшить потери в обмотках и сердечнике, а также сделать двигатели более компактными. Mitsubishi Electric оснащает бесконтактные двигатели постоянного тока роторами с внутренним постоянным магнитом для достижения производительности и технологичности. Электромагнитный крутящий момент бесконтактного двигателя является суммой основной составляющей магнитного момента и реактивной составляющей.

Корпорация Мицубиси Электрик разработала спиральный компрессор с подстраивающейся платформой (Frame Compliance Mechanism - FCM) для полупромышленных кондиционеров производительностью 4-6НР (7-25 кВт). Механизм FCM впервые применен для спирального компрессора. Он позволил резко снизить потери, связанные с перетоком газа и трением спирали, что привело к увеличению эффективности.

Все блоки до единого проходят полную проверку на работоспособность. Например, внутренний блок заправляется хладагентом, чтобы проверить герметичность и отсутствие гидравлического шума при прохождении фреона через теплообменник. Далее блок вакуумируется и подключается к макету наружного блока, после чего работает в течение 20 мин. В процессе испытания проверяются все режимы и функционирование пульта управления. С работающего блока снимаются такие параметры, как уровень шума и потребляемая мощность, происходит проверка всех изоляторов. Аналогичным образом проводят испытания наружных блоков.

Все новые модели проходят к тому же три специальных теста, разработанных в Мицубиси Электрик: работа с имитацией загрязненных фильтров и теплообменников, работа в солевом душе, и работа с наружным блоком, постоянно расположенным под открытым солнцем.

Каждый день один или два кондиционера подвергаются более тщательным испытаниям в специальной лаборатории завода. Там определяется соответствие всем параметрам, заявленным в спецификации.

Имитация загрязненния фильтров и теплообменников. Известно, что фильтры и теплообменники надо периодически чистить. Однако делают это далеко не все. В результате испаритель может обледеневать, а компрессор перегреваться. Mitsubishi Electric настоятельно рекомендует выполнять правила эксплуатации, однако предусматривает различные ситуации, в том числе и нестандартные. В первом тесте частично перекрывается теплообменник внутреннего и наружного блока, что моделирует ситуацию с загрязненными фильтром и теплообменниками. Испытания ведутся непрерывно в течение 2000 часов. В течение этого срока кондиционер не должен перегреваться или отключаться.

Солевой душ. Во втором тесте проверяется коррозионная стойкость кондиционера. Наружный блок помещается в камеру с солевым душем, где работает 500 ч. После такой работы на теплообменнике, крыльчатке и других деталях не должно быть следов коррозии. Разумеется, о повреждении электрических компонентов не может быть и речи. Поэтому кондиционеры Mitsubishi Electric даже без специального исполнения отлично зарекомендовали себя в приморских районах.

Тепловой стресс. В инструкции по установке кондиционера сказано, что не следует размещать наружный блок в солнечном месте, чтобы открытые лучи не нагревали корпус. Конечно, лучше этого не делать, но иногда этим правилом пренебрегают. Mitsubishi Electric предусмотрел и такой случай. В третьем тесте наружный блок установлен под источником инфракрасного излучения, который имитирует солнце. Кондиционер должен работать в течение 800 часов без перегрева и аварийного отключения.

Эксперимент "Тайфун". Проверка работоспособности внешних блоков в условиях сильных воздушных потоков — имитация сильных ветров.

В нашем каталоге - Кондиционеры: Сплит-системы, Инверторные сплит-системы.